Юные кузбассовцы в Казани

22 февраля началось удивительное путешествие детей погибших шахтеров «Листвяжной» и горноспасателей в сопровождении мам и бабушек в Казань.

Его организовал Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест», Министерствами социальной защиты населения и образования Кузбасса, туристическим агентством «Курортинтур» и нашим фондом.


Казань встретила ребят морозом. Сибиряков не напугать этим. Утеплились! Ведь впереди увлекательные прогулки по красавице Казани.

Свое знакомство с городом дети начали в Старо-Татарской слободе. Там прочувствовали атмосферу старой Казани. На территории сохранились постройки XVIII-XIX веков: деревянные особняки местной знати, старейшая в Казани мечеть Марджани.

Следующим пунктом экскурсии стал Казанский Богородицкий монастырь. Затем - Казанский Кремль, Благовещенский собор, башни Кремля – Спасская и Тайницкая, мечеть Кул Шариф, дозорная башня Сююмбике. Еще прогулялись у дворца губернатора, Юнкерского училища и Пушечного двора – сооружений 16 века.

В Казани гармонично живут представители многих народов и религиозных конфессий. Будучи изначально «исламской столицей Поволжья», город стал гостеприимным домом для носителей других религий.

Ребята внимательно слушали гида, фотографировали, делились эмоциями. В их глазах живой интерес, а в сердцах - любопытство. Что же приготовили организаторы еще? Что предстоит увидеть и узнать?

А впереди их ждали посещения самого нового города в стране Иннополиса, который почти полностью состоит из IT-специалистов. Потом Остров-град Свияжск. Его приказал соорудить сам Иван Грозный. Еще ребята побывали в музее археологического дерева «Татарская слободка» XVI-XVIII веков.

Ярким впечатлением путешествия стал Казанский кукольный театр «Экият» – это сказочный замок с башенками, куполами, флюгерами, витражными окнами, скульптурой Маленького Принца перед входом. Маленькие кузбассовцы побывали даже за кулисами!

Желаем, чтобы в жизни этих детей светлых радостных эмоций было как можно больше!

Больше фото в альбоме

7 марта 2023 г.