Третий гастрономический фестиваль Сыра

В конце ноября в кулинарной студии "Артишок" состоялся III Детский гастрономический фестиваль «Сыра» в рамках проекта «ДругойЯ» центра «ДеТвоРа». Наш заместитель директора по координации проектов Анастасия Ганина вошла в состав жюри.

В студии встретились ребята с ОВЗ и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, чтобы проверить силы в кулинарном и интеллектуальном поединках. Всего 3 команды:

- Команда «Мы делаем выбор сами», «Кузбасский центр образования».
- Команда «Смак», школа-интернат № 22.
- Команда «Весёлые ребята», школа-интернат № 27.

Сначала все показали приветственные творческие визитки. Затем одни участники команд под руководством шеф-повара студии Дикрана Калайджяна готовили невероятно вкусные хачапури. Другие отвечали на вопросы электронной викторины.

Атмосфера на фестивале была теплая, добрая. Казалось, что все ребята друзья, а не соперники. Они были искренне заинтересованы, пытались все запомнить, перенять ценный опыт шефа.

Жюри опередило команду-победителя, но проигравших на фестивале не было. Все участники получили дипломы и подарки. Фонд совместно с Музыкальным театром Кузбасса им. А. К. Боброва подарил билеты на спектакль "Летучий корабль".

Главное, дети ушли с пониманием, что здоровое питание может быть вкусным, кулинарный процесс - творческим, а конкуренция - дружеской!

11 декабря 2023 г.