Открыли сбор для Жунтова Максима

Чудо создают люди. Сегодня нужно всем вместе сотворить его для нашего нового подопечного Максима Жунтова.

История жизни малыша началась со сложного рождения. Тогда казалось, что все обошлось. В 3 месяца мама Максима заметила, что он не держит головку и всё время прижимает к себе левую ручку. Специалисты определили тонус верхних конечностей.

В полгода родители окончательно осознали, что их сынок отличается от других детей. Он не гулил, не смотрел в глаза, не реагировал на голос, не тянулся к игрушкам, перестал двигать ручками и ножками.

В 9 месяцев Максиму поставили диагноз миатонический синдром (затрудненная релаксация мускулатуры после ее напряжения) и задержка психомоторного развития. Началась реабилитация.

В 1,1 года у мальчика начались приступы головокружения, тошноты. Список диагнозов дополнили недифференцированная энцефалопатия (дегенерация нейронов головного мозга из-за нарушения их метаболизма), наружная гидроцефалия в стадии компенсации (увеличение содержания спинномозговой жидкости в полости черепа).


Маленькими шажками можно пройти даже самый длинный путь. В 1,1 год Максим научился сидеть и переворачиваться, интересоваться игрушками. В 1,5 года он начал ползать, в 2,7 мальчик самостоятельно пошел. Малыш начал произносить слоги и тянуться к маме, улучшилась двигательная активность.

Радость от успехов омрачали периодические откаты в развитии по неустановленным причинам. Последний случился недавно. Малыш вновь перестал играть, появились стереотипные движения.

Сейчас у Максима полностью отсутствуют навыки самообслуживания. Чтобы изменить это, малышу нужны постоянные курсы реабилитации. Очередной направят на улучшение мелкой моторики и двигательной активности.

Фонд открывает сбор средств на организацию проведения курса реабилитации для Максима в «Реацентре-Кузбасс» в Кемерове на общую сумму 193 500 рублей. Помогите мальчику по ссылке.

Сейчас Максимка не терпит объятий, начинает нервничать. Давайте объединимся и поможем малышу понять, как классно обнимать любимую мамочку.

9 августа 2022 г.