Открыли сбор для Кошкиной Вики

«Ходьба, ходьба!
Сладчайшая награда!
Ты дочь родная боли и труда.»

Эти строки из стихотворения четырнадцатилетней Вики Кошкиной. Самостоятельная ходьба для нее не просто обычное ежедневное движение, данность, а большая мечта. У девочки ДЦП.

Вика родилась в 28 недель, весом 1600 гр., ростом 44 см. Совсем малышка. 5 дней не могла сама дышать. Научилась, справилась.

В 1,3 г. Вике поставили диагноз ДЦП, тогда она не умела самостоятельно сидеть и передвигаться. Благодаря усилиям мамы и специалистов в 1,5 г. малышка научилась ползать и говорить. Дальше – постоянные занятия и лечение. Мама не сдавалась.

В период активного роста у Вики сильно согнулись колени. К 10 годам она не могла передвигаться даже с поддержкой. Девочке сделали операцию в Питере по устранению скованности суставов и загипсовали почти на 2,5 месяца.


У Вики атрофировались все мышцы, не могла сидеть и даже держать ручку. Через почти полгода домашних занятий по программе специалистов Вика научилась ходить в ходунках в туторах. Это чудо!

Сейчас Вика ползает, сидит у опоры, читает с 4х лет, самостоятельно делает 5-8 шагов, больше пока не может. Девочка хорошо учится в обычной школе на дому. Особенно любит биологию, литературу, историю, языки. Она пишет чудесные рассказы и стихи. Много читает. С реабилитаций кроме новых достижений, привозит гербарии из растений разных регионов. Обожает животных, мечтает о котенке и уже заботится о двух волнистых попугайчиках.

Домашние занятия дают результат, но не тот который будет после реабилитации на специальных тренажерах под контролем профессионалов. Без нее Вика не сможет пойти сама. Ей помогут в центре «Адели» в Пензе.

Фонд открывает сбор средств на организацию проведения курса реабилитации для Вики в РЦ «Адели» стоимостью 264 000 рублей.

КАК ПОМОЧЬ ВИКЕ:

- Перечислите любую комфортную для вас сумму по ссылке.

- Отправьте СМС с текстом: "ПОДВИГ (пробел) сумма пожертвования" на номер 7715.
*Сервис доступен только для абонентов «Билайн», «МегаФон», «МТС» и «Теле2». Временно абоненты «Теле2» не могут делать переводы.

Мы с вами уже помогали девочке. Давайте не оставим ее и в этот раз, счастьедарители. Пусть она получит свою долгожданную "сладчайшую награду"!


15 марта 2023 г.