Стань донором костного мозга

С 26 мая по 10 июня в Кемерове пройдет акция "Спаси жизнь - стань донором костного мозга". Акцию проводит Русфонд при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного фондом президентских грантов.

Приглашаем вас, ваших коллег, друзей и партнеров принять участие и просим оказать посильную помощь и содействие в информировании населения Кузбасса о предстоящей акции.

Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многим может помочь трансплантация костного мозга (ТКМ) от неродственного донора. Русфонд строит Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга с 2013 года совместно с государственными и некоммерческими организациями, при поддержке бизнеса и волонтеров. Регистр назван именем Васи Перевощикова – обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли.

Сдать кровь на типирование может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии серьезных противопоказаний (полный список противопоказаний здесь: http://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/011).

Информацию о том, как стать донором костного мозга и как происходит процедура забора клеток, можно найти у нас на сайте: http://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/009#text

Всех желающих сдать кровь в Кемерове ждут с 26 мая по 10 июня в Инвитро по адресу: Совесткий просп., 24, пом. 92.

25 и 26 мая в Кемерово приедет медицинский консультант Русфонда, врач Ольга Макаренко. Она готова ответить на любые вопросы коллег и интересующихся, прочитать лекцию о донорстве костного мозга и развеять все страхи и мифы, связанные с этой процедурой.

24 мая 2018 г.