"Счастье детям": вместе мы сможем больше

Для благотворительного фонда "Счастье детям", который существует в Кемерове уже почти два года, думать о других – часть работы. Здесь непрерывно создают свежие проекты и акции, находят новых партнёров, благотворителей и помогают детям со всего Кузбасса. 

 
 Благотворительный фонд "Счастье детям" был создан для того, чтобы способствовать развитию благотворительности в Кузбассе, поддерживать и объединять инициативы тех, кто хочет помочь нуждающимся. Деятельность фонда складывается из того, что он объединяет представителей бизнеса, волонтёров, журналистов, блогеров, обычных жителей Кузбасса и тех, кому нужна помощь.
 

Благотворительность в России – вообще тема сложная, люди только учатся помогать, многого не знают. И тут появляются "псевдо-волонтёры", которые под видом благотворительных организаций собирают с людей пожертвования, прикрываясь заботой о детях.

– Возможно, многие уже сталкивались с людьми, которые ходят с кубами вдоль дороги, собирая деньги на благотворительность, – поясняет Яна Кудашкина, президент фонда "Счастье детям". – Люди становятся жертвами обмана, снижается градус доверия ко всем фондам, а это куда более серьёзная проблема, чем выброшенные на ветер сто рублей.

 В фонде предупреждают: "Счастье детям" не имеет к этому никакого отношения.

– Волонтёры нашего фонда всегда работают на культурно-массовых мероприятиях, которые проводятся на городских площадках, парках и скверах, – отмечает Яна Кудашкина. – С волонтёрами на всех мероприятиях всегда присутствует представитель фонда, который может ответить на все вопросы. Мы призываем людей быть более бдительными и относиться внимательнее к таким ситуациям.

Если у вас есть желание помогать детям, надёжнее это делать через фонд, вся деятельность организации абсолютно прозрачна, и каждый может лично убедиться в этом. Все обращения за помощью проверяются и согласовываются с Советом попечителей фонда. В состав Попечительского совета вошли: главный врач детской больницы №2 Алина Александровна Ачкасова, главный врач детской больницы №1 Татьяна Васильевна Кармалитова, депутат городского совета Евгений Николаевич Баранов, директор Театра для детей и молодёжи Григорий Львович Забавин.

 
Ежедневно в фонд поступает большое количество заявлений от семей из разных городов Кузбасса с просьбой оказать помощь детям.

На официальном сайте фонда вы можете получить самую подробную информацию о тех детях, которым уже помогли и кому помогают сейчас.

Итоги деятельности благотворительного фонда "Счастье детям" за два года работы впечатляют: уже помогли около тридцати ребятам с разными диагнозами – ДЦП, сердечно-сосудистые заболевания, лёгочная гипертензия и артриты. Фонд отправляет детей на лечение, выделяет средства на дорогостоящие препараты. Недавно вручили нуждающимся ребятам две специализированные инвалидные коляски (от 170.000 рублей каждая), про вручение одной из них мы уже писали. Они созданы специально для детей с ограниченными возможностями, которым очень тяжело или даже невозможно самостоятельно передвигаться. Зачастую мамочкам (которые нередко воспитывают таких малышей в одиночку) очень сложно носить своих детей на руках. Поэтому такие коляски для них – настоящее чудо, необходимое для полноценной и счастливой жизни.

   

Фонд так же проводит огромное количество разных акций для ребят из детдомов. Не так давно в один из кемеровских детских домов приезжали участницы конкурса "Медиа-Краса" и стилисты, которые делали девочкам-воспитанницам макияж и одевали их в модные наряды.

– Дети искренне радовались и положительные эмоции их переполняли!, – вспоминает Мила Скрябина, менеджер благотворительного фонда "Счастье детям". – Для ребят, которые находятся в замкнутом пространстве, живут по определённому распорядку каждый день, наши акции – настоящий праздник, и мы рады дарить его им.

В планах у фонда также – поддержка одного из детских отделений кемеровской больницы. Детям будет оказываться социально-психологическая помощь – с ними будут работать педагоги, психологи и аниматоры.

– Главное – воспитывать в людях правильное, толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями, чтобы окружающие понимали: да, есть такие, "особые" дети, они тоже имеют право на счастливую жизнь и очень часто им нужна помощь, – продолжает Яна Кудашкина. – Важно, чтобы люди узнавали о таких ребятах и принимали их, осознавали, что они порой более творческие и жизнерадостные, чем обычные дети.

   
 
Очень важно, что фонд "Счастье детям" отслеживает судьбы детей, которым помогает. Сейчас здесь работают над тем, чтобы на сайте появилась возможность для родителей писать отзывы и рассказывать об успехах детей и том, как изменилась их жизнь. В фонде отмечают: привлечение внимание к деткам с ограниченными возможностями – очень важно для них и их родителей. Причём дело не только в финансовой стороне вопроса, но и в элементарной моральной поддержке, которая очень помогает справляться с трудностями.

В День шахтёра благотворительный фонд "Счастье детям" планирует провести благотворительный забег – праздник спорта, бега и благотворительности.

– Мы надеемся привлечь к этому мероприятию много людей, которые смогут поддержать как идею благотворительности, так и идею спорта и здорового образа жизни, – комментируют в фонде.

   
 

Благотворительный фонд "Счастье детям" старается подходить к своей деятельности нестандартно, привлекать внимание к самой идее благотворительности. В июле на портале planeta.ru фонд стартовал с очень важным проектом "Учимся жить".

– Это совершенно новый для нас способ привлечения дополнительного финансирования наших проектов, – поясняет Яна Кудашкина.

Что же такое planeta.ru? Это площадка, где тысячи людей уже поддержали проекты многих крупных благотворительных фондов.

 

Только с вашей поддержкой благотворительный фонд сможет создать для детей из кемеровского социального центра "Маленький принц", кулинарную студию, швейное ателье и творческую мастерскую. Ребята научатся готовить традиционные русские блюда, познакомятся с особенностями русского народного костюма и получат навыки в изготовлении различных оберегов и сувениров из бересты.

Мы с вами дадим возможность детям получить новые знания, умения, навыки и применять их в дальнейшей самостоятельной жизни!

   
 
 

Благотворительный фонд "Счастье детям" уже начал реализацию этого проекта и приобрёл оборудование для столярной мастерской. Стоимость оборудования составляет 160.000 рублей.

– Наш уникальный проект уже поддержала компания "Мегафон" и каждый ваш взнос компания увеличит в четыре раза!, – отмечают в фонде. – Мы уверены, что при вашем участии наш кузбасский проект станет одним из самых успешных на planeta.ru.

Каждый из вас может перечислить денежные средства на расчётный счёт фонда, внести свой вклад в кубы для сбора пожертвований или отправить SMS со словом "Подвиг" на короткий номер 7522 (стоимость SMS составляет 75 рублей) и все собранные деньги пойдут на оказание помощи детям. Также на сайте фонда (Счастье детям.рф) организованы все виды онлайн-помощи.

Официальный сайт благотворительного фонда "Счастье детям" –счастьедетям.рф. Вместе мы сможем больше!

16 июля 2015 г.