О проекте психологической помощи

Подводить итоги проделанной работы всегда волнительно. Но когда мы понимаем, что наши специалисты оказали помощь 52 детям с ОВЗ со всей страны на душе становится спокойно и радостно.
Благодаря работе с психологами 52 ребенка и их близкие приняли жизнь такой, как она есть. Они снизили тревожность, минимизировали злость и психологический дискомфорт.
Наши психологи помогли детям признать в себе возможности и познакомиться с интересами, которые раньше казались недоступными. Ведь потенциал таких деток огромен, но, к сожалению, чаще всего ограничен замкнутостью.⠀
Одной из участниц проекта стала 13-летняя кемеровчанка Лиза. У нее целиакия в тяжёлой форме, нейросенсорная тугоухость 2 степени.
Из-за непереносимости глютена у девочки хроническая белково-энергетическая недостаточность и дефицит массы тела. Из-за строгой диеты Лиза может питаться только специально приготовленной домашней едой.
Школьная столовая, кафе, экскурсии с классом и даже мороженое с подружками — под строгим запретом. Нарушение диеты грозит гипогликемической комой. Из-за постоянных ограничений девочка чувствовала себя не такой, как все.
Впечатлениями о проекте поделилась мама Лизы:

«Для меня участие в проекте — это еще одна возможность получить помощь. Реальную помощь. И мне, и ребенку. Даже в европейских странах, где более доступны безглютеновые продукты, основная проблема людей с целиакией — это одиночество. А в родном городе я подростков с этим же диагнозом пока не нашла. Обращения к клиническим психологам эффекта не давали.
После курса работы с психологом в рамках проекта я начала действовать в направлении государственной поддержки детей с пищевыми непереносимостями, а Елизавета начала работу над созданием личностного кулинарного блога о питании, позволяющего объединить людей с диагнозом целиакия».

Мы благодарим наших психологов за труд и помощь детям, всех участников проекта за продуктивную работу над собой и всех, кто помогал в реализации проекта.

❗О запуске нового этапа проекта мы сообщим дополнительно.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

22 января 2021 г.