Круглый стол в честь 5-летия фонда

25 октября в честь своего 5-летия благотворительный фонд «Счастье детям» провел круглый стол на тему «Помогать или не помогать? Обратная сторона благотворительности».

На круглом столе присутствовали представители Администрации города, руководители крупного и среднего бизнеса: Мегафон, банк «Открытие», сеть магазинов «Бегемот», Газпромбанк, «Автоцентр «Дюк и К», руководители общественных организаций – Кузбасской торгово-промышленной Палаты, Кемеровского отделения «Опора России».

В рамках круглого стола были освещены итоговые результаты деятельности фонда на территории Кемеровской области за 5 лет: социально-психологическую реабилитацию прошли более 4.500 детей, адресную помощь получили 112 детей, установлено 8 детских игровых и спортивных площадок на территории Кемерово и Кемеровской области, в том числе площадка в поселке Трещевский, где жили дети, погибшие в Зимней Вишне.

Подведены итоги работы по масштабным проектам фонда. Проект «Мир добра», оказывающий социально-психологическую реабилитацию детям, длительно находящихся в больницах города, охватил уже более 3.500 детей. Проект работает в больницах: ГАУЗ КО «Кемеровская областная клиническая больница» имени С.В.Беляева и ГАУЗ КО «Областная детская клиническая больница». В июне 2018 года проект получил поддержку от Фонда президентских грантов, а в октябре этого года проект победил в конкурсе «Лидеры Кузбасса».

Проект «Учимся жить», обучающий детей навыкам самостоятельной жизни, на базе детского реабилитационного центра «Маленький принц», охватил более 1.000 детей. Стартовал новый проект «Шаг в будущее» - мотивационная и профориентационная работа с подростками из детских домов города.

В акции «Арбат добра», цель которой - воспитание в школьниках и студентах ценностей сострадания, уважения, взаимопомощи – приняло участие более 3.500 детей. Используются форматы уроков добра, ярмарки, концерта, спектакля, экологической акции.

На сентябрь 2018 года в области установлено 287 кубов для сбора пожертвований, средства от которых идут на адресную помощь в рамках деятельности фонда.  Фондом проведено 480 мероприятий, в которых приняли участие более 12.000 человек.

На круглом столе были предложены к рассмотрению следующие вопросы: 1. Нужно ли помогать и как делать это правильно? 2. Как отличить надёжный фонд от ненадёжного? 3. Благотворительность для бизнеса: PR или необходимость?

По итогам обсуждения вопросов было сформировано общее мнение о том, как отличить надежный фонд от ненадежного, итоги были сформулированы в памятке. 

Также были подняты вопросы: в каких случаях помощь необходима, какие форматы сотрудничества могут быть между властью, бизнесом и фондами, почему важно помогать другим, как это делать правильно и как сейчас развивается благотворительность в стране и области.

Каждый из вас может присоединиться к деятельности фонда прямо сейчас. 16-летней Лизе Белоусовой необходимо постоянно принимать дорогостоящий препарат против эпилепсии, которая проявилась после ДТП.

Впереди у фонда "Счастье детям" много планов, проектов, идей. Фонд благодарит каждого, кто поддерживает благотворительность в Кузбассе.

Фотографии с круглого стола можно посмотреть здесь.

2 ноября 2018 г.