Ценный подарок для Анастасии Титовой

О самых приятных моментах нашей работы рассказали корреспонденты А42.

/>Благотворительный фонд "Счастье детям" помог девятилетней Насти Титовой с диагнозом - синдром Ретта и Ангельмана. Мама Насти, Вера Титова, поехала домой счастливая со специализированной коляской-тростью, которую они так ждали. 

Адресную помощь благотворительный фонд "Счастье детям" оказывает детям Кузбасса уже более трёх лет. Это и медикаменты, и оплата лечения или реабилитации, и такие вот специализированные устройства, как коляска-трость, которую получила девятилетняя Настя. У девочки поставлен синдром Ретта и Ангельмана, который по статистике встречается у одного из 15 000 новорождённых. У детей с таким заболеванием самочувствие меняется часто, и не всегда в лучшую сторону. Например, у Настеньки пропадает возможность передвигаться самостоятельно. 

/>— У нас вообще не было прогулочной коляски, только домашняя, маленькая, из которой Настя уже выросла. Она постоянно находится в четырёх стенах, стала заложницей нашей квартиры, а ведь это неправильно, ребёнок должна бывать на свежем воздухе. Поэтому мы обратились в благотворительный фонд «Счастье детям». Долго ждать не пришлось, буквально несколько месяцев и вот — Настя уже сможет совершать прогулки по городу, — радуется такому подарку мама девочки Вера Титова. 
Кстати, семья уже не впервые обращается в фонд и каждый раз получает значимую помощь. Несколько лет назад благодаря фонду "Счастье детям" Настя прошла лечение в Институте медицинских технологий в Москве, а также получила жизненно необходимые лекарственные препараты. 
— Для нас это невероятно значима помощь фонда "Счастье детям". Мы ценим каждый вклад фонда в здоровье нашей девочки, — признаётся Вера. 

За всё время существования фонда «Счастье детям» подобную адресную помощь получили более 55 детей Кузбасса. Обращения об оказании омощи поступают со всех уголков региона, после чего главные врачи детских больниц №1 и №2 Алина Ачкасова и Татьяна Кармалитова, попечители фонда, определяют срочность и очерёдность. 

/>— Мы рассматриваем каждое обращение индивидуально: оказываем помощь в порядке очереди и, конечно же, учитываем, насколько срочное обращение. Кроме адресной помощи, наш фонд помогает в реализации социально значимых проектов. С 2014г. фонд "Счастье детям" поддерживает деятельность Службы лечебной педагогики и периодически финансирует их проекты, направленные на реабилитацию детей с особенностями развития. В частности, сегодня мы вручили творческие наборы для мастер-классов на сумму 10 000 рублей. Сотрудничество фонда со Службой лечебной педагогики позволяет оказывать важную социальную поддержку детям с особенностями развития, — прокомментировала президент благотворительного фонда «Счастья детям», депутат Кемеровского городского совета народных депутатов Яна Кудашкина. 
Руководитель Службы лечебной педагогики Ольга Щеглова считает, что «Счастье детям» - основной партнёр их организации. 
— В рамках одного из проектов, который мы реализуем, фонд вручает материалы для творческих мастер-классов. Все поделки, которые делают дети, передаются в фонд для проведения беспроигрышной благотворительной лотереи. Благодаря фонду в Службе лечебной педагогики появится дорогостоящий тренажёр для иппотерапии. С помощью него у детей, которым врач прописал такое лечение, улучшается координация, мыслительные процессы, исправляется осанка. Для детей, конечно, занятия будут абсолютно бесплатны, — отмечает председатель совета кемеровской региональной общественной организации «Служба лечебной педагогики» Ольга Щеглова. 

В г.Кемерово реализуются и другие социально значимые проекты фонда "Счастье детям". Так, в неврологическом и гематологическом отделениях Кемеровской областной клинической больницы детям помогают пройти социально-психологическую реабилитацию специалисты в рамках проекта «Мир добра», который реализуется с апреля 2016г. За этот период более 1 000 детей прошли социально-психологическую реабилитацию и активизировали процесс выздоровления. Средства для его реализации собираются на краундфандинг-площадке, а помочь могут отзывчивые люди. 
Подробнее о деятельности фонда и о детях, которым нужна помощь, вы можете узнать на сайте http://счастьедетям.рф

31 января 2017 г.