Благотворительный забег за кубок фонда

29 августа в преддверии дня Шахтера в г. Кемерово прошёл первый благотворительный забег. Организовали мероприятие фонд «Счастье детям», Администрация г. Кемерово и Департамент молодежной политики и спорта области. Почти две тысячи кемеровчан пришли в этот день на площадь Советов, чтобы принять участие в благотворительном мероприятии — дети с родителями, профессиональные спортсмены, пенсионеры и любители скандинавской ходьбы.

За 15 лет существования праздника впервые его отметили таким спортивным мероприятием. Кемеровчане охотно поддержали инициативу, почти две тысячи человек зарегистрировались для участия в благотворительном забеге.

На старт вышли горожане всех возрастов, от самых маленьких детей до ветеранов.

Первыми стартовали активные и жизнерадостные пенсионеры, которые продемонстрировали свои навыки скандинавской ходьбы. Палочки для этого вида спорта всем вручил губернатор Кемеровской области – Аман Гумирович Тулеев.

Участниками Благотворительного забега за кубок фонда «Счастье детям» стали малыши, которых поддерживали родители, дети с особым развитием, дошколята и школьники разного возраста. Кроме того, в забеге приняли участие журналисты, друзья и партнеры фонда «Счастье детям» и все, кто поддерживает идею развития спорта и благотворительности в нашем регионе.

На благотворительном забеге помочь детям было довольно просто: участники при регистрации имели возможность сделать пожертвование на любую сумму. На площади в многих местах были установлены кубы (прозрачные ящики) для пожертвований, а также каждый желающий отправить SMS со словом "Подвиг" на короткий номер 7522 (стоимость SMS составляет 75 рублей).

Основная цель забега – развитие спорта и благотворительности в Кузбассе. Как рассказала Яна Кудашкина, президент фонда «Счастье детям», благотворительность и спорт в Кемерове отныне будут тесно связаны, а благотворительные забеги в День шахтёра станут доброй кузбасской традицией.

У Максима Печень, заместителя начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Кемерова давно была идея организовать масштабный благотворительный забег.

«Мы запланировали пробег ещё весной, нас активно поддержала школа бега I Love Running. В течение подготовки присоединились и другие партнёры – Автоцентр «Дюк и К», Сеть универсамов «Бегемот», БИН-Банк, ООО «Сибирская Генерирующая компания» и медицинский центр «Золотая линия». Они предоставили призы и подарки для победителей- сообщил Максим».

Генеральным партнером забега стала Компания МТС.

Мы всегда рады поддерживать подобные благотворительные мероприятия, которые приносят конкретную пользу людям, - говорит Константин Орехов, коммерческий директор кемеровского филиала компании МТС. – Продолжаем поддерживать свой основной девиз: «Ты знаешь, что можешь». Сегодня каждый из нас может сделать шаг вперёд, испытать свои спортивные возможности, уровень физической подготовки – это, безусловно, здорово. Я сам буду участвовать в забеге, хотя, конечно, не являюсь профессиональным спортсменом: занимаюсь спортом на любительском уровне. Компания «МТС» традиционно поддерживает благотворительные и спортивные мероприятия, которые проводятся в Кузбассе.

«У Администрации города была одна часть пазла — спортивная составляющая, у нас вторая — оказание благотворительной помощи детям, - рассказала президент фонда. - Мы их совместили и в итоге организовали большой праздник спорта и благотворительности».

Такие события важны для продвижения идей благотворительности и спорта в Кузбассе. Организаторы уверены, что спортивные благотворительные мероприятия станут доброй традицией в нашем регионе.

Фонд выступает надёжными посредниками между людьми с горячим сердцем, которые хотят помочь детям, и теми, кому действительно нужна помощь и планирует регулярно проводить подобные мероприятия и акции. С 16 сентября 2013 года фонд оказал помощь более 30 детям.

В рамках деятельности фонда существуют различные масштабные проекты:

«Площадка радости» - создание на территории МБУЗ «Детская клиническая больница № 1» игровой площадки. Благодаря ей дети, находящиеся на лечении в медучреждении, получат благоприятные условия для улучшения показателей здоровья, сроков выздоровления и психологической реабилитации.

«Учимся жить» на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маленький принц». Его цель- социально-трудовая реабилитация и социализация в обществе особо уязвимых категорий детей: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Подробную информацию о проектах фонда «Счастье детям» можно найти на официальном сайте организации.

У каждого из Вас есть возможность поддержать идею благотворительного фонда «Счастье детям» Для этого необходимо перечислить денежные средства на расчётный счёт фонда, внести свой вклад в кубы для сбора пожертвований или отправить SMS со словом "Подвиг" на короткий номер 7522 (стоимость SMS составляет 75 рублей).

Также на сайте фонда (счастьедетям.рф) организованы все виды онлайн-помощи. Заходи на сайт и помоги детям!!! Вместе мы сможем больше!

7 сентября 2015 г.