Алексей Паршуков о 5-летней работе фонда

К 5-летию фонда "Счастье детям" мы пообщались с людьми, лично и системно принимающим участие в жизни нашего фонда. Сегодня это Паршуков Алексей - Член Правления благотворительного фонда.

- Расскажите про ваше знакомство с фондом. Когда, как вы узнали о нем? 

- Мое знакомство с фондом «Счастье детям» произошло весной 2014 года. У нас была встреча в банке, там присутствовал Кирилл Классен, он и рассказал о существовании фонда. Потом мы встретились с Яной Кудашкиной, которая поразила меня своим энтузиазмом и энергией, и я искренне решил, что хочу участвовать в проектах фонда (неважно как – от организации либо лично). Затем я познакомился с другими замечательными людьми - участниками фонда. 

- Почему вы и ваша компания поддерживает благотворительность? 

- Сегодня благотворительность в России уже не является чем-то необычным или подозрительным. Безусловно, встречаются мошенники, реализующие свои алчные цели за счет горя других людей. Но восприятие благотворительности и, что очень важно, деятельности благотворительных фондов, конечно, изменилось в лучшую сторону. При принятии решения об участии в фонде для меня определяющим было то, что в состав правления входили состоявшиеся личности (бизнесмены либо руководители). Это очень важно, поскольку, во-первых, исключается какая-либо материальная заинтересованность в деятельности фонда. Во-вторых, известные люди могут привлекать больше благотворителей. Звучит немного практично, но тем не менее это факт, и это очень важно для успешной деятельности благотворительного фонда. 
Так случилось, что я настоящее время я нахожусь в другом городе и мне довольно сложно участвовать в оперативной деятельности фонда и этот факт расстраивает меня. Тем не менее, я очень рад, что хоть в какой-то мере могу назвать себя частью фонда. 

- Считаю, что за 5 лет фонд добился больших успехов. Бренд узнаваем, а это ключевой успех для людей, которые занимаются благотворительностью на постоянной основе либо только встающих на этот путь. Ну а самое главное – это количество детей, семей, которые получили помощь от фонда. Поистине, ничего не сравнится со счастливыми глазами ребенка или родителей, когда они получают реальную помощь и понимают, что они не одни в этом суровом мире, что есть еще люди, у которых не атрофировалось чувство ответственности и сострадания к окружающим. 

- Что бы вы хотели пожелать фонду в честь его 5-летия? 

- В честь 5-летия я хотел бы пожелать фонду дальнейшего развития, выхода на новый уровень (региональный или федеральный), новых партнеров. Всем учредителям и сотрудникам фонда сил и терпения, а также укрепления чувства и понимания того, что, несмотря на все внешние трудности и внутренние сомнения, любой вклад (неважно – материальный или нет) бесценен.

1 ноября 2018 г.