Бизнес и благотворительность: добрые дела в любые времена

Благотворительный фонд "Счастье детям" за 3 года реализовал в Кемеровской области несколько крупных социальных проектов, помог 55-ти детям и приобщил к добрым делам крупные бизнес-структуры региона.

55 мгновений счастья

Президент благотворительного фонда "Счастье детям" Яна Кудашкина подвела итоги его трёхлетней работы, а также поделилась планами на будущее.

По мнению Яны Кудашкиной, с момента создания фонда удалось добиться того, что к проблемам благотворительности оказалось привлечено большое внимание – как со стороны жителей Кемеровской области, так и со стороны крупных частных компаний, работающих на территории региона.

В общей сложности с момента открытия благотворительного фонда оказана адресная помощь 55-ти детям, реализовано 3 крупных проекта.

"Эта работа не может оставить равнодушной. Только подумайте, за это время мы 55 раз видели слёзы счастья матерей, чьим детям нам удалось помочь", – сказала Яна Кудашкина.

Несмотря на то, что благотворительный фонд ещё достаточно молод (например, по сравнению с томскими или новосибирскими фондами), его сотрудникам под руководством Яны Кудашкиной удалось добиться впечатляющих результатов.

   

«Шаг навстречу добру» и не только

Возвращаясь к повседневной работе "Счастья детям", стоит отметить, что в фонде одновременно реализуется сразу несколько проектов. И постоянно появляются новые. Одним из таких стал проект "Мир добра", в рамках которого сотрудники фонда, педагоги, медицинские работники и просто волонтёры – неравнодушные жители региона приходят к детям, находящимся на длительном стационарном лечении.

"Просто долгое нахождение в больнице – это очень непростое испытание даже для взрослого человека. Тем более это сложно ребёнку. Хоть как-то развлечь, развеселить детей – это очень важно. И даже на процессе лечения это положительно сказывается", – говорит Яна Кудашкина.

В настоящее время "Мир добра" реализуется сразу в трёх медицинских учреждениях: в кемеровской областной клинической больнице и клинической детской больнице №1 в Кемерове, а также в новокузнецком социально-реабилитационном центре "Берег надежды".

Помимо новой акции успешно реализуются и ряд уже зарекомендовавших себя проектов. В том числе "Вместе мы сможем больше" и "От чистого сердца", в которых принимают участие сотрудники различных компаний, в рамках которых они могут перечислить деньги на расчётный счёт фонда как разово, так и оказывать благотворительную помощь на системной основе.

   

Ещё одна акция фонда "Счастье детям" – это "Шаг навстречу добру". И действительно, любой желающий совершить доброе дело может сделать всего один шаг – в сторону специальных благотворительных кубов, установленных в крупных торговых центрах, например, Кемерова и других публичных местах, чтобы пожертвовать любую посильную сумму.

"Каждый жертвует столько, сколько может. Мы рады любой помощи, даже если человек бросает в куб мелочь. Мы специально подсчитали. За время работы фонда мы вручную пересчитали 938 килограммов металлических монет", – говорит Яна Кудашкина.

Не менее популярная акция фонда "Счастье детям" – это "Добрая покупка", когда любой желающий может пожертвовать часть денег от какой-либо покупки или услуги. Точнее, человеку не надо что-то жертвовать дополнительно – за него это сделает, например, торговая организация, с которой фонд заключил соответствующее соглашение. Например, посетители "Гриль-бара 42" могут также стать благотворителями, заказав определённые блюда в меню этого заведения, и покупатели сети универсамов "Бегемот", приобретая продукты питания.

Благотворительность и экология

Одним из новых направлений работы по сбору благотворительной помощи стало участие фонда в краудфандинговых площадках "Добро Mail.ru" и planeta.ru. Только здесь уже удалось собрать более 700 тысяч рублей.

Кстати, как отметила Яна Кудашкина, структура поступления благотворительных пожертвований разделилась между физическими лицами и компаниями-жертвователями практически пополам. Так, только неравнодушные жители Кемеровской области перечислили за 3 года на расчётный счёт фонда 10,5 миллиона рублей.

Что касается крупных проектов, который фонд "Счастье детям" реализует вместе с бизнес-структурами, работающими на территории региона, то тут, пожалуй, стоит отметить совместную деятельность с "Сибирской генерирующей компанией", которая стала участником как минимум двух благотворительных проектов. В том числе "Счастливый лес", в рамках которого в Кемерове было высажено 8 тысяч саженцев сосны.

"Это важный не только благотворительный, но и экологический проект. Чем чище будет воздух вокруг нас, тем лучше будет наша жизнь и жизнь наших детей", – сказал на мероприятии, посвящённом трёхлетней годовщине фонда, начальник отдела по связям с общественностью кузбасского филиала СГК Олег Бритвин.

Второй не менее значимый проект, который фонд "Счастье детям" реализует совместно с энергетиками – это "Площадки радости". Благодаря этому проекту и обычные дети, и дети с особенностями физического развития получают равные возможности активно отдыхать и развиваться.

Кстати, об активном отдыхе. Фонд "Счастье детям" приобрёл для СДЮШОР №3 67 лыжных комплектов общей стоимостью 150 тысяч рублей.

   

Эмоциональный опыт благотворительности

Говоря о работе фонда, обязательно стоит вспомнить и реализованный при поддержке "Счастья детям" в кемеровском социально-реабилитационном центре "Маленький принц" уникальный проект под названием "Учимся жить".

Как рассказал директор центра Евгений Агеев, благодаря помощи фонда "Счастье детям" удалось не только научить детей основам кулинарии (фонд приобрёл комплект оборудования и мебели для кухни).

"Детям, которые остались без родительской заботы и подчас не умеют даже самостоятельно рассчитаться в магазине, просчитать свои траты, очень важно, что этому их стали учить в центре. А основы кулинарии, когда ребята полностью самостоятельно, но под присмотром педагогов, готовят понравившиеся им блюда – и вовсе стали очень популярным способом адаптации во взрослой жизни", – сказал Евгений Агеев.

Этот проект фонд "Счастье детям" реализовал совместно с кузбасским региональным отделением компании МегаФон.

"Участие в проекте позволило нам почувствовать важность благотворительности, особенно, если речь идёт о детях. Это очень большой эмоциональный опыт для всех наших работников, принявших участие в акции", – рассказал директор регионального отделения МегаФона Марк Малахов.

Как подчеркнула Яна Кудашкина, три года – это относительно небольшой срок, "однако и за это время удалось добиться важных результатов".

"Мне кажется, что благотворительность как форма заботы о других людях должна стать значимой частью жизни для каждого человека", – сказала Яна Кудашкина.

6 октября 2016 г.